Пятница, 29.03.2024, 11:22

История школы

1943 год. Села Раздолье ещё не было, лишь отдельно стоящие хутора. Да и жить в них было не кому, опустела деревня Мякряля (финское название села Раздолье). В 1944 году прибыли на постоянное место жительства пять семей. Весной сорок пятого в Мякряля приехало много завербованных семей. Здесь они решили жить и работать, веря в своё "светлое будущее". Предположительно в это же время была организована школа. Она располагалась в одноэтажном деревянном финском доме на берегу реки Волчьей. К сожалению, данных об учителе, работавшем в этой школе, нет. Да и само здание было куплено и перевезено в деревню Борисово.
        В 1952 году бала построена новая школа. Тогда она располагалась в центре деревни. Это было также деревянное одноэтажное здание с печным отоплением. В помещении школы было две большие комнаты и одна маленькая, в которой сначала жила учительница, а позже она стала учебным классом.

В школе работали два учителя Богомолова Людмила Николаевна, она же заведующая школы и Никитичева Нина Ивановна. Каждый учитель вёл одновременно два класса: 1-й и 3-й, 2-й и 4-й. Групп продлённого дня тогда не было.
   В школе работала одна уборщица Краева Антонина Ивановна, которая за крохотную зарплату пилила, колола, носила дрова, топила печи, убирала помещение, кипятила на плите чай, разводила чернила.  Родители учеников работали полеводами, животноводами. Несмотря на то, что родители были малообеспечены и не хватало времени на воспитание детей, школьники приходили учиться всегда аккуратными, тогда существовала школьная форму, которую очень берегли.
   В первом классе учеников принимали в октябрята, а в четвёртом - в пионеры и повязывали красный галстук. Галстуки шили родители из сатина. Шёлковые галстуки в то время были большой редкостью. Из посёлка Сосново приезжала пионервожатая, проводила пионерские сборы.

В школе проводились праздники. Которые всегда проходили весело. К Новому году ребята готовили сами игрушки, чтобы украсить ёлку и классы.
   После окончания четвёртого класса ребята продолжали учиться в Сосновской школе. Жили в интернате, так как ходить было далеко, а транспортного сообщения ещё не было.
   Долгое время школа была малокомплектной. С 1969 года работают два учителя: Григорьева Роза Григорьевна и Шишкина Анна Николаевна.
С 1982 года обучение в начальной школе стало трёхлетним. Поэтому было сформировано три класса. На каждом классе работает свой учитель, работает группа продлённого дня. В эти годы учителями были: Захарова Наталья Николаевна, Григорьева Роза Григорьевна, Петрова Ольга Васильевна, а воспитателем группы продлённого дня Кузьмина Светлана Александровна. Заведующей школы была Петрова Ольга Васильевна.
   Все дети были обеспечены бесплатными завтраками и обедами. Питание было организовано на базе столовой совхоза "Раздолье". Завтраки привозили в школу, а обедать ходили после четвёртого урока в совхозную столовую.
   В школе работала библиотека. Книжный фонд постоянно пополнялся не только книгами, но и периодической печатью. Для организации досуга детей имелось много различных настольных игр и спортивного инвентаря.         Очень увлекательно проходили праздники, в подготовке которых принимали активное участие родители. Невозможно перечислить все праздники, но особо запомнились: Праздник осени, Прощание с букварём, день именинников. Самыми значимыми были праздники: приём в октябрята и пионеры.
   После окончания третьего класса ребята продолжали обучение в Мичуринской школе.
   Население посёлка значительно выросло. Были построены благоустроенные многоквартирные дома, дом культуры. А школа по-прежнему располагалась в маленьком здании с печным отоплением. Да и находилась она уже не в центре села. Поэтому остро стоял вопрос о строительстве новой школы.

Строительство школы тесно связано с первым директором.
Виктор Петрович был назначен директором Раздольской школы в феврале 1988 года.
Здания школы ещё не было, а на месте, которое выбрали для постройки школы был вырыт только котлован.
Виктор Петрович с энтузиазмом берётся за дело.
Он уверен, что школа будет открыта 1 сентября.
Строительство идёт ударными темпами, благодаря неуёмной энергии директора.

Школа была действительно открыта 1 сентября 1988 года, как неполная средняя. С 1990 года учащиеся могли получить полное среднее образование.

Виктору Петровичу предстояло создать педагогический коллектив. Человек проницательный, он умело подобрал педагогические кадры. В основном это были молодые учителя. Коллектив оказался творческим, сплочённым. Каждый старался работать отдавая все свои силы и способности на благо обучения и воспитания детей.В центре, конечно, был Виктор Петрович. В человеке он мог безошибочно найти, отметить и развить лучшие качества. От него шло человеческое тепло. Со своими радостями и бедами люди шли к нему. После беседы с Виктором Петровичем повышалось настроение желание жить и творить. Виктор Петрович проработал директором Раздольской школы 12 лет.

В школе были созданы все условия для комфортной, творческой работы. Дети тянулись в школу и после уроков. Здесь они могли поиграть в теннис, посетить спортивные секции, особую гордость школы секцию картингистов.

Раздольская школа сегодня - это двухэтажное здание.

В учреждении 11 учебных классов, 19 учебных кабинетов,спортивный зал, одна школьная мастерская, столовая. Особая гордость школы - класс лекторий и два класса, оборудованных интерактивными системами.

Школа работает в одну смену. Продолжительность уроков - 45 минут, две перемены продолжительностью 20 минут, остальные перемены - 10 минут.

Работают группы продлённого дня. Организовано горячее питание. Учатся дети из близлежащих населённых пунктов: Снегирёвка, Кривко, Запорожское, Новостройка, поэтому организован подвоз детей в школу с территорий, прикреплённых к организации.