Среда, 03.07.2024, 10:42

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Подружиться с роботами
Подружиться с роботами

Рубрика: Без рубрики

Робототехника в школе - это отличный способ подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой, знание которой открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным.

Чтобы не отставать от жизни, с начала учебного 2016-2017 года в МОУ "Раздольская СОШ" открыли кружок робототехники для обучающихся младших классов. Ученики 1-2 классов учатся собирать конструктор, моделировать роботов в графическом редакторе Paint, фантазировать.

На данный момент в программах робототехники в школе могут применяться различные специальные робототехнические комплексы, такие как Mechatronics Соntrol Kit, Festo Didасtiс, LEGO Мindstоrms и так далее. Они способны активно развивать детей во всех направлениях, связанных робототехникой, - мышление, логика, алгоритмические и вычислительные способности, а также исследовательские навыки и, самое главное, техническую грамотность.

Жаль, что все эти модули имеют достаточно высокую стоимость, что делает их малодоступными для среднего ученика. Благодаря коллективу ООО "Давинчи Парк", учредителем которого является Алексей Стольников, наша школа стала обладательницей роботов Lego Education Mindstorms EV3, ресурсного набора, дополнительного аккумулятора и зарядного устройства. Учащиеся школы с первого дня оценили подарок. Кружок стали посещать и учащиеся старших классов.

В начальной школе дети относятся к роботам, как к игрушкам, поэтому интерес к занятиям у них очень высок. Руководитель кружка Иван Личушин поддерживает этот интерес активной деятельностью, которая приводит к реальным результатам: обучающиеся уже научились собирать модель по инструкции, конструировать свои модели в графическом редакторе, находить и раскладывать детали в нужном порядке, составлять графическую программу для исполнителя. Видя плоды своего творчества, дети желают углублять свои знания и усложнять объекты деятельности, чтобы в недалеком будущем участвовать в конкурсах по робототехнике. Конечно, не все получается, чего-то не хватает, но хочется верить, что это временные трудности, которые неизбежно возникают на начальных этапах любой новой деятельности, и образовательная робототехника в школе приобретет значимость и актуальность.

"В будущем, - говорит руководитель кружка, - мы планируем изучать не только Лего, но и Ардуино". Конечно, коллективу юных робототехников ещё не хватает опыта и серьёзного финансирования, но энтузиазм, желание постигать основы алгоритмизации, конструирования и моделирования присутствуют практически у всех.

О. ОВЕЧКИНА,

МОУ "Раздольская СОШ"

На снимке: Видя плоды своего творчества, дети желают углублять свои знания и усложнять объекты деятельности, чтобы в недалеком будущем участвовать в конкурсах по робототехнике.

Фото предоставлено автором

Категория: Школа сегодня | Просмотров: 399 | Добавил: MLi | Рейтинг: 0.0/0