Пятница, 10.05.2024, 19:51

Об изменениях в Порядке проведения экзаменов  для выпускников 9 классов

1. В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9):
    По состоянию на текущий момент нет никаких официальных заявлений о том, что число предметов на ОГЭ-2019 будет увеличено. Как и прежде, кроме обязательных русского языка и математики, школьники могут выбрать еще три (это максимум) предмета, к числу которых относятся история, физика, география, ОГЭ по биологии, химии и обществознанию, тестирование по литературе, информатике и английскому (испанскому, французскому или немецкому) языку. На получение аттестата влияют результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам.
    ОГЭ по математике
    КИМы по этой дисциплине были серьезно преобразованы в 2017/2018 учебном году. Главная новость заключается в том, что структурно работа лишилась модуля, посвященного темам из «Реальной математики». Впрочем, задания этой части перераспределили между оставшимися частями – алгебраической и геометрической, – так что количество задач осталось прежним. Алгебраическая составляющая – это две части (14 заданий в первой и 3 – во второй). Геометрическая составляющая также представлена двумя частями (6 заданий в первой и 3 – во второй). Первые части проверяют базовые знания и являются простыми, а вторые включают усложненные задания.
    ОГЭ по русскому языку
    В структуре билетов предусмотрены задания, охватывающие проверку всех типов языковых навыков:
    сначала школьнику нужно будет написать изложение на основе аудиотекста;
    затем решить еще 13 заданий, дав краткий ответ; в последней части, как и в первой, всего одно задание – сочинение, для которого нужно выбрать одну тематику из трех, предложенных в билете. Впрочем, у девятиклассников есть возможность написать ответы максимально грамотно – им будут розданы орфографические словарики.
    ОГЭ по биологии
    Заданий в этом экзамене довольно много – целых 32. При этом они отличаются по сложности: в первой части (28 заданий) нужно написать краткий ответ; во второй (4 задания) – показать весь набор биологических знаний и навыков, проработав сложные задачи с табличным материалом, схемами и иллюстрациями.
    ОГЭ по обществознанию
    В билете дано 31 задание, из которых большинство являются простыми – они сосредоточены в первой части КИМа (25 заданий). Тут досаточно выбрать верную букву ответа в тесте. В части №2 (6 заданий) следует показать глубинное понимание социальных и правовых аспектов современной жизни общества.
    ОГЭ по химии
    Довольно сложный предмет, к которому нужно хорошо подготовиться. В билете, как и в большинстве остальных экзаменов, будет две части: 1-я – 19 заданий в виде базовых и сложных тестов; 2-я – является вариативной. Тут ученик может выбрать одну из предложенных ему моделей и провести «мысленный эксперимент», либо провести и описать реальный эксперимент в области химических реакций.
    ОГЭ по физике
    В любом из билетов будет 26 заданий: 22 – в первой части, в которой содержатся простые тесты и задачки; 4 – во второй. Они являются сложными и даже требуют проведения реальных экспериментов из разных областей физики.
    ОГЭ по географии
    Сплошной билет из 30 заданий, из которых 27 являются простыми, а 3 – сложными (эти задания сопровождаются расчетами и анализом статистической информации).
    ОГЭ по информатике и компьютерным технологиям
    Предмет, который требует хорошей практической подготовки. В первой части нужно будет решать задания (их 18), в которых ученик покажет знание теоретических основ, а во второй — продемонстрировать умение работать на компьютере и разрабатывать алгоритмы. Задания из этой части (их 2) можно выполнять только после того как вы сдали комиссии бланк с ответами на теоретическую часть.
    ОГЭ по истории
    В этом предмете довольно много заданий – 35, так что нужно грамотно распределять время. В первой части КИМа будет 30 простых заданий. Вторая часть сложнее — в ней только пять заданий, но все они потребуют аргументации, умения выстаивать логические цепочки и приводить реальные факты.
    ОГЭ по литературе
    Литературный ОГЭ содержит мало заданий, но потребует от вас начитанности. Ким по данной дисциплине совсем невелик – всего-то 10 заданий. В 2018 году этот предмет был подвержен небольшим инновациям, главная из которых – увеличение числа баллов за билет (29 вместо 23). Сложность предмета заключается в том, что для успеха вам нужно отлично владеть всеми литературными приемами. Например, проводить анализ эпоса, драмы, лирики или басни, оценивать литературные приемы и понимать точку зрения автора, а также проводить сравнительный анализ текстов художественного характера. Во второй части нужно будет написать работу-сочинение на 200 слов, выбрав одну тему из четырех.
    ОГЭ по иностранным языкам
    Девятиклассникам нужно будет максимально хорошо подготовиться, чтобы набрать максимум баллов за все задания. Они отличаются разнообразием и сложностью: часть первая – это упражнения на понимание английской, французской, немецкой или испанской речи на слух (аудирование), задания, связанные с проверкой навыков чтения, а также ведением личной переписки; часть вторая – это проверка умения говорить на иностранном языке.
  2. Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать 5-х.
  3. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2-х обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
  4. Пересдать в текущем учебном году возможно не более 2-х неудовлетворительных отметок.
  5. При получении обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов более. чем по 2-м учебным предметам, либо при получении повторно неудовлетворительного результата по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, им будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2019 года.