Пятница, 17.05.2024, 07:03

Главная » 2017 » Февраль » 28 » Безопасность в интернете
Безопасность в интернете

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области сообщает о проведении в период с 07 февраля по 07 марта 2017 года Всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета».

В рамках акции планируется проведение мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой грамотности и информационной безопасности, среди педагогов, родителей, учащихся, а также мероприятия по профилактике суицидов среди детей и подростков. Материалы для бесплатного скачивания и использования при проведении занятий представлены на сайте www.ligainternet.ru

В рамках акции также планируется организовать видеоуроки в формате вебинаров для свободного просмотра.

Комитет просит организовать работу по привлечению к участию в акции муниципальных общеобразовательных организаций и обеспечить проведение:

* уроков безопасного Интернета в муниципальных общеобразовательных школах. Обучающие материалы и методические рекомендации одобрены Минобрнауки России. Все материалы доступны на вышеуказанном сайте.

* родительских собраний в школах и распространении среди родителей материалов акции: "Как обезопасить детей в интернете", "Как распознать суицидальное поведение детей в интернете", "Как не стать жертвой деструктивных культов". На родительских собраниях озвучить рекомендации для родителей о том, как распознать признаки суицидального поведения у детей. Все материалы доступны для скачивания.

* распространения среди родителей материалов акции,

* анкетирования учащихся (с согласия родителей), родителей, педагогов, школьных психологов, социальных педагогов (анкета

опубликована на указанном выше сайте). Предполагается провести анкетирование родителей, детей, педагогов, школьных психологов и социальных педагогов по теме: «Оценка качества материалов СМИ и Интернерта (медиасреды)»; родителей по теме: «Уровень защищенности детей от интернет угроз дома». Анкетирование можно проводить как в форме электронного анкетирования, так. и на бумажном носителе;

* информирование преподавателей и учащихся о проводимых интернет-конкурсах для школьников. Информацию о сроках проведения конкурсов, условия участия можно найти на сайте www.ligainternet.ru

По результатам участия необходимо в срок до 10 марта 2017 года представить отчёт в электронном и бумажном виде, согласно приложению к настоящему письму в сектор информационного обеспечения комитета (кабинет 33, электронная почта ei_glevitskaja@lenreg.ru, Глевицкая Е.И, тел.: 272 – 90 - 41).

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Заместитель председателя комитета С.В. Хотько

Письмо

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 340 | Добавил: MLi | Рейтинг: 0.0/0