Понедельник, 29.04.2024, 13:12

Главная » 2023 » Август » 1 » Энтеробиоз – паразит 21 века.
Энтеробиоз – паразит 21 века.

Энтеробиоз – заболевание человека, вызываемое гельминтом «Острицей».

«Острица» - это червь белого или сероватого цвета, длиной до 10 мм. С помощью специального ротового отверстия она прикрепляется к стенке кишечника и питается его содержим, при этом не вызывает каких-либо болезненных симптомов.

Основным признаком наличия в организме остриц – это зуд в области заднего прохода, который проявляется в основном в вечернее или ночное время. Это связано с тем, что в эти часы, острицы вылезают из кишечника через анус и откладывают яйца вокруг в области заднего прохода, что вызывает раздражение кожи и сопровождается зудом. Во время сна человек расчесывает раздраженную кожу и яйца остриц попадают на руки и под ногти, после чего, уже руками, легко переносятся на окружающие предметы (бельё, игрушки, предметы обихода), а также попадают в рот, что приводит к повторному самозаражению. А через предметы обихода заражаются и окружающие люди.

Таким образом, главным фактором в заражении человека энтеробиозом играют грязные руки, поэтому чаще всего болеют дети младшего возраста, которые не всегда соблюдают гигиену рук. Как правило это воспитанники детских садов и учащиеся школ. С профилактической целью очень важно всегда мыть руки перед едой, учить детей не брать игрушки в рот или облизывать руки, а также следить за коротко подстриженными ногтями.

Также яйца остриц могут переноситься с помощью мух и тараканов, что приводит к попаданию яиц на чистую посуду или приготовленную пищу. Поэтому важно следить за отсутствием мух и синантропных насекомых как в жилых помещениях, так и на кухне.

К сожалению из-за отсутствия явных симптомов, заподозрить диагноз крайне сложно, а найти яйцо или острицу в кале практически невозможно. В случае подозрения на энтеробиоз, человеку необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию для консультации с врачом, который назначит обследование. А если в результате обследования подтвердиться энтеробиоз, то врач назначит лечение и проконсультирует по поводу профилактических мероприятий, которые необходимо соблюдать в процессе лечения.

Категория: Это интересно | Просмотров: 37 | Добавил: MLi | Рейтинг: 0.0/0